RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMA ….
Mata Pelajaran :
Ekonomi
Kelas / Semester :
XII (dua belas) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan
dagang
Kompetensi Dasar : 1.1 Mencatat transaksi/dokumen ke dalam
jurnal khusus
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Membedakan antara perusahaan dagang dan
perusahaan jasa.
2. Memahami akun-akun yang lazim digunakan
dalam perusahaan dagang.
3. Menjelaskan syarat-syarat pembayaran
perusahaan dagang.
4. Menjelaskan syarat-syarat penyerahan
barang.
5. Menjelaskan istilah rabat dalam perusahaan
dagang.
6. Membedakan metode pencatatan FIFO, LIFO,
dan biaya rata-rata.
7. Mencatat persediaan barang dagang dengan
metode FIFO, LIFO, dan biaya rata-rata.
8. Membedakan antara sistem perpetual
dan periodik.
9. Mengelompokkan transaksi ke dalam
jurnal khusus.
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a)
Siswa
dapat membedakan antara perusahaan dagang dan perusahaan jasa.
b)
Siswa
dapat memahami akun-akun yang lazim digunakan dalam perusahaan dagang.
c)
Siswa
dapat menjelaskan syarat-syarat pembayaran perusahaan dagang.
d) Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat
penyerahan barang.
e) Siswa dapat menjelaskan istilah rabat dalam perusahaan dagang.
f) Siswa dapat membedakan metode pencatatan FIFO, LIFO, dan biaya
rata-rata.
g) Siswa dapat mencatat persediaan barang dagang dengan metode
FIFO, LIFO, dan biaya rata-rata.
h) Siswa dapat membedakan antara sistem perpetual dan
periodik.
i)
Siswa
dapat mengelompokkan
transaksi ke dalam jurnal khusus.
Karakter siswa
yang diharapkan :
§ Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif
:
§ Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, , inovatif,
B. Materi Pokok
Pencatatan
transaksi perusahaan dagang dan jurnal khusus
C. Uraian Materi
a)
Pengertian
dan ciri-ciri perusahaan dagang
b)
Transaksi,
akun-akun, syarat pembayaran, dan syarat penyerahan barang dalam perusahaan
dagang
c)
Bukti
transaksi
d)
Ilustrasi
pencatatan transaksi perusahaan dagang
e)
Persediaan
barang dagang
f)
Pengertian, manfaat, dan
pengelompokkan transaksi jurnal khusus
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok
dan studi kepustakaan
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memahami
penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang
|
· Mencari informasi tentang perusahaan
dagang.
|
· Siswa dapat Mendiskusikan metode pencatatan FIFO, LIFO, dan
biaya
|
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru menggali dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang perusahaan
dagang. Kemudian guru menguraikan dengan jelas tentang kompetensi dasar dan
materi yang harus dikuasai.
b. Motivasi
Pemahaman materi kali ini dapat memudahkan pemahaman
materi selanjutnya.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Mencatat transaksi/dokumen ke dalam
jurnal khusus. (nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing
kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mencari informasi tentang perusahaan dagang.(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
c. Kelompok kedua diberi tugas
untuk membedakan metode
pencatatan FIFO, LIFO, dan biaya rata-rata serta mencatat persediaan barang
dagang dengan ketiga metode tersebut. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk membedakan antara sistem perpetual
dan periodik.(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
e. Kelompok keempat diberi
tugas untuk mendiskusikan pengertian, manfaat, dan pengelompokkan
transaksi jurnal khusus.(nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
f. Masing-masing kelompok mempersentasikan
tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.(nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
g. Dengan bimbingan guru, siswa membuat
kesimpulan.(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
b. Penilaian (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
- Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku
Ekonomi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
G. Sumber dan Alat
Buku teks dan
spidol
Mengetahui ………, ………20....
Kepala Sekolah ….
Guru Mata Pelajaran …
…………………... ………………………
NIP/NRK ………..
NIP/NRK …………...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMA ….
Mata Pelajaran :
Ekonomi
Kelas / Semester :
XII (dua belas) / 1
Standar Kompetensi : 1.Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang
Kompetensi Dasar : 1.2 Melakukanpostingdari jurnal khusus ke buku besar
Indikator Pencapaian
Kompetensi :
1. Memosting bukti transaksi ke dalam buku
besar pembantu.
2. Memosting jurnal umum dan khusus ke dalam
buku besar utama.
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat memosting bukti transaksi ke
dalam buku besar pembantu.
b) Siswa dapat memosting jurnal umum dan
khusus ke dalam buku besar utama.
Karakter siswa yang
diharapkan :
§ Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif
:
§ Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, , inovatif,
B. Materi Pokok
Posting
dari jurnal ke buku besar
C. Uraian Materi
a)
Pencatatan transaksi pada buku
besar pembantu dan utama
b)
Posting jurnal khusus ke buku
besar utama
c)
Posting jurnal umum ke buku
besar utama
d)
Ilustrasi pencatatan transaksi
pada buku besar pembantu dan buku besar utama
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memahami
penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang
|
· Melakukan posting bukti transaksi ke
dalam buku besar pembantu.
|
· Siswa dapat Memosting bukti transaksi ke
dalam buku besar pembantu.
|
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang pencatatan
transaksi perusahaan dagang dan jurnal khusus. Kemudian guru menjelaskan bahwa
kali ini pencatatan tersebut akan dilanjutkan ke dalam buku besar.
b. Motivasi
Pemahaman materi kali ini sangat berguna dalam pemahaman mengenai
akuntansi perusahaan dagang lebih lanjut.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Melakukanpostingdari jurnal khusus ke buku besar. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa dikelompokkan menjadi tiga
kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 6-7 orang (disesuaikan
dengan jumlah siswa).(nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk melakukan
posting bukti transaksi ke dalam buku besar pembantu.(nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk melakukan
posting jurnal khusus ke buku besar
utama. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk melakukan
posting jurnal umum ke buku besar utama.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
e. Masing-masing kelompok mempersentasikan
tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.(nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
f. Dengan bimbingan guru, siswa membuat
kesimpulan.(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi(nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Penilaian(nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
- Hasil kerja kelompok (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku Ekonomi (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
G. Sumber dan Alat
Buku teks dan
spidol
Mengetahui ………, ………20....
Kepala Sekolah ….
Guru Mata Pelajaran …
…………………...
………………………
NIP/NRK ………..
NIP/NRK …………...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMA ….
Mata Pelajaran :
Ekonomi
Kelas / Semester :
XII (dua belas) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan
dagang
Kompetensi Dasar :
1.3 Menghitung
hargapokok penjualan
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Menghitung pembelian bersih.
2. Menghitung jumlah barang yang tersedia
untuk dijual.
3. Menghitung harga pokok penjualan.
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat menghitung pembelian bersih.
b) Siswa dapat menghitung jumlah barang yang
tersedia untuk dijual.
c) Siswa dapat menghitung harga pokok
penjualan.
Karakter siswa yang
diharapkan :
§ Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif
:
§ Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, , inovatif,
B. Materi Pokok
Harga
pokok penjualan
C. Uraian Materi
a) Penghitungan pembelian bersih
b) Penghitungan jumlah barang yang tersedia
untuk dijual
c) Penghitungan harga pokok penjualan
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memahami
penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang
|
· Melakukan penghitungan harga pokok
penjualan.
|
· Siswa dapat Menghitung harga pokok
penjualan.
|
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengilustrasikan dengan jelas tentang harga
pokok penjualan serta memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang materi
dan kompetensi dasar yang harus dikuasai.
b. Motivasi
Penghitungan harga pokok penjualan sangat penting
dalam pembelajaran ilmu akuntansi.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Menghitung hargapokok penjualan. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa dikelompokkan menjadi tiga kelompok,
di mana masing-masing kelompok terdiri dari 6-7 orang (disesuaikan dengan
jumlah siswa).(nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Kelompok pertama diberi
tugas untuk melakukan penghitungan pembelian bersih.(nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk melakukan penghitungan jumlah barang yang tersedia untuk dijual.(nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk melakukan penghitungan harga pokok penjualan.(nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
e. Masing-masing kelompok mempersentasikan
tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.(nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
f. Dengan bimbingan guru, siswa membuat
kesimpulan.(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi(nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Penilaian (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
- Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku
Ekonomi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
G. Sumber dan Alat
Buku
teks dan spidol
Mengetahui ………, ………20....
Kepala Sekolah ….
Guru Mata Pelajaran …
…………………... ………………………
NIP/NRK ………..
NIP/NRK …………...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMA ….
Mata Pelajaran :
Ekonomi
Kelas / Semester :
XII (dua belas) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan
dagang
Kompetensi Dasar : 1.4 Membuat ikhtisar siklus akuntansi perusahaan
dagang
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Membuat jurnal penyesuaian
persediaan barang dagang dengan pendekatan ikhtisar laba-rugi.
2. Membuat jurnal penyesuaian
persediaan barang dagang dengan pendekatan harga pokok penjualan.
3. Membuat jurnal penyesuaian
persediaan barang dagang untuk sistem perpetual.
4. Menyusun kertas kerja perusahaan dagang.
Alokasi Waktu : 20 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat membuat jurnal penyesuaian persediaan barang dagang dengan pendekatan
ikhtisar laba-rugi.
b) Siswa dapat membuat jurnal penyesuaian persediaan barang dagang dengan pendekatan harga
pokok penjualan.
c) Siswa dapat membuat
jurnal penyesuaian persediaan barang dagang untuk sistem perpetual.
d) Siswa dapat menyusun kertas kerja
perusahaan dagang.
Karakter siswa yang
diharapkan :
§ Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif
:
§ Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, , inovatif,
B. Materi Pokok
Ikhtisar
siklus akuntansi perusahaan dagang
C. Uraian Materi
a)
Neraca saldo
b)
Jurnal penyesuaian perusahaan
dagang
c)
Kertas kerja
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memahami
penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang
|
· Menyusun jurnal penyesuaian persediaan
barang dagang dengan pendekatan ikhtisar laba-rugi dan pendekatan harga pokok
penjualan.
|
· Siswa dapat Membuat jurnal penyesuaian
persediaan barang dagang dengan pendekatan ikhtisar laba-rugi.
|
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang materi dan
kompetensi dasar yang harus dikuasai.
b. Motivasi
Pemahaman mengenai materi kali ini mengindiksikan penguasaan standar
kompetensi.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Membuat ikhtisar siklus akuntansi perusahaan dagang. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa dikelompokkan menjadi tiga kelompok,
di mana masing-masing kelompok terdiri dari 6-7 orang (disesuaikan dengan
jumlah siswa).(nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menyusun jurnal penyesuaian persediaan barang
dagang dengan pendekatan ikhtisar laba-rugi dan pendekatan harga pokok
penjualan.(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menyusun jurnal penyesuaian persediaan barang dagang untuk
sistem perpetual.(nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menyusun kertas kerja perusahaan dagang.(nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
e. Masing-masing kelompok mempersentasikan
tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.(nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
f. Dengan bimbingan guru, siswa membuat
kesimpulan.(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi(nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Penilaian (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
- Hasil kerja kelompok (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang
terdapat pada buku Ekonomi (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
G. Sumber dan Alat
Buku
teks dan spidol
Mengetahui ………, ………20....
Kepala Sekolah ….
Guru Mata Pelajaran …
…………………...
………………………
NIP/NRK ………..
NIP/NRK …………...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMA ….
Mata Pelajaran :
Ekonomi
Kelas / Semester :
XII (dua belas) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan
dagang
Kompetensi Dasar : 1.5 Menyusun laporan keuangan perusahaan dagang
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Menyusun laporan laba-rugi dan laporan
perubahan modal.
2. Menyusun neraca dan laporan arus kas.
Alokasi Waktu : 14 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat menyusun laporan laba-rugi dan
laporan perubahan modal.
b) Siswa dapat menyusun neraca dan laporan
arus kas.
Karakter siswa yang
diharapkan :
§ Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif
:
§ Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, , inovatif,
B. Materi Pokok
Laporan keuangan perusahaan dagang
C. Uraian Materi
a)
Laporan laba-rugi
b)
Laporan perubahan modal
c)
Neraca
d)
Laporan arus kas
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok
dan studi kepustakaan
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memahami
penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang
|
· Mendiskusikan pembuatan laporan
laba-rugi dan laporan perubahan modal.
|
· Siswa dapat Menyusun laporan laba-rugi
dan laporan perubahan modal.
|
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru memberi penjelasan tentang pentingnya penyusunan laporan keuangan.
b. Motivasi
Laporan keuangan perusahaan dagang antara lain
dapat digunakan sebagai sarana evaluasi kegiatan perusahaan dagang tersebut.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Menyusun laporan keuangan perusahaan dagang. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua
kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mendiskusikan
pembuatan laporan laba-rugi dan laporan perubahan modal.(nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mendiskusikan
pembuatan neraca dan laporan arus kas. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
d. Masing-masing kelompok mempersentasikan
tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.(nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat
kesimpulan.(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi(nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Penilaian (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
- Hasil kerja kelompok (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku Ekonomi (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
G. Sumber dan Alat
Buku
teks dan spidol
Mengetahui ………, ………20....
Kepala Sekolah ….
Guru Mata Pelajaran …
…………………...
………………………
NIP/NRK ………..
NIP/NRK …………...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMA ….
Mata Pelajaran :
Ekonomi
Kelas / Semester :
XII (dua belas) / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami penutupan siklus akuntansi
perusahaan dagang
Kompetensi Dasar : 2.1 Membuat jurnal penutupan
Indikator Pencapaian
Kompetensi : Membuat jurnal penutup
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat
jurnal penutup
Karakter siswa yang
diharapkan :
§ Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif
:
§ Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, , inovatif,
B. Materi Pokok
Jurnal
penutupan
C. Uraian Materi
Jurnal penutup
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi
kelompok
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memahami
penutupan siklus akuntansi perusahaan dagang
|
· Mendiskusikan pembuatan jurnal
penutup
|
· Siswa dapat Membuat jurnal penutup.
|
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru memberi gambaran umum mengenai jurnal
penutup.
b. Motivasi
Pemahaman materi kali ini dapat memudahkan
pemahaman materi selanjutnya.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Membuat jurnal penutupan. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa dikelompokkan menjadi enam
kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Masing-masing
kelompok diberi tugas untuk mendiskusikan pembuatan jurnal penutup. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
c. Hasil diskusi tersebut kemudian dibahas
bersama guru. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
d. Dengan bimbingan guru, siswa membuat
kesimpulan.(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi(nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Penilaian (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
- Hasil kerja kelompok (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku Ekonomi (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
G. Sumber dan Alat
Buku teks dan
spidol
Mengetahui ………, ………20....
Kepala Sekolah ….
Guru Mata Pelajaran …
…………………...
………………………
NIP/NRK ………..
NIP/NRK …………...
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMA ….
Mata Pelajaran :
Ekonomi
Kelas / Semester :
XII (dua belas) / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami penutupan siklus akuntansi
perusahaan dagang
Kompetensi Dasar : 2.2 Melakukan posting jurnal
penutupan ke buku besar
Indikator Pencapaian Kompetensi : Memosting jurnal
penutupan ke buku besar.
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memosting jurnal penutupan ke buku besar.
Karakter siswa yang
diharapkan :
§ Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif
:
§ Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, , inovatif,
B. Materi Pokok
Posting jurnal
penutupan ke buku besar
C. Uraian Materi
Posting jurnal penutupan ke buku besar
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memahami
penutupan siklus akuntansi perusahaan dagang
|
· Melakukan posting jurnal penutupan ke
buku besar.
|
· Siswa dapat Memosting jurnal penutupan
ke buku besar.
|
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru memberi informasi awal tentang posting jurnal penutupan ke buku
besar.
b. Motivasi
Pemahaman mengenai materi kali ini akan mempermudah pemahaman materi
selanjutnya.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Melakukan posting jurnal
penutupan ke buku besar. (nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok (disesuaikan dengan
jumlah siswa). (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Masing-masing kelompok diberi tugas untuk melakukan posting jurnal penutupan
ke buku besar.(nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
c. Hasil diskusi tersebut kemudian
dibahas bersama guru. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
d. Dengan bimbingan guru,
siswa membuat kesimpulan.(nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
b. Penilaian (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
- Hasil kerja kelompok (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku
Ekonomi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
G. Sumber dan Alat
Buku
teks dan spidol
Mengetahui ………, ………20....
Kepala Sekolah ….
Guru Mata Pelajaran …
…………………... ………………………
NIP/NRK ………..
NIP/NRK …………...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMA ….
Mata Pelajaran :
Ekonomi
Kelas / Semester :
XII (dua belas) / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami penutupan siklus akuntansi
perusahaan dagang
Kompetensi Dasar :
2.3 Membuat neraca saldo setelah penutupan buku
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Menyusun neraca saldo setelah penutupan.
2. Membuat jurnal pembalik.
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat menyusun neraca saldo setelah
penutupan.
b) Siswa dapat membuat jurnal pembalik.
Karakter siswa yang
diharapkan :
§ Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif
:
§ Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, , inovatif,
B. Materi Pokok
Neraca
saldo setelah penutupan dan jurnal pembalik
C. Uraian Materi
a) Neraca saldo setelah penutupan
b) Jurnal pembalik
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi
kelompok
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memahami
penutupan siklus akuntansi perusahaan dagang
|
· Mendiskusikan penyusunan neraca saldo
setelah penutupan.
|
· Siswa dapat Menyusun neraca saldo setelah
penutupan.
|
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu
tentang posting jurnal penutupan ke buku besar. .Kemudian guru memberi penjelasan yang
singkat dan jelas tentang neraca saldo setelah penutupan dan jurnal pembalik.
b. Motivasi
Siswa dapat memahami penutupan siklus akuntansi
perusahaan dagang.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Membuat neraca saldo
setelah penutupan buku. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua
kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk Mendiskusikan penyusunan neraca saldo setelah penutupan. (nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mendiskusikan penyusunan jurnal pembalik.(nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
d. Masing-masing kelompok mempersentasikan
tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.(nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat
kesimpulan.(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi(nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Penilaian (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
- Hasil kerja kelompok (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku
Ekonomi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
G. Sumber dan Alat
Buku
teks dan spidol
Mengetahui ………, ………20....
Kepala Sekolah ….
Guru Mata Pelajaran …
…………………...
………………………
NIP/NRK ………..
NIP/NRK …………...
0 komentar:
Posting Komentar