RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
MA ….
Mata Pelajaran : Akuntansi
Kelas / Semester : XII (dua belas) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami
penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang
Kompetensi
Dasar : 1.1 Mencatat transaksi/dokumen ke dalam jurnal khusus
Indikator
Pencapaian Kompetensi :
1.
Membedakan antara
perusahaan dagang dan perusahaan jasa.
2. Memahami akun-akun yang lazim digunakan dalam perusahaan
dagang.
3. Menjelaskan syarat-syarat pembayaran perusahaan dagang.
4. Menjelaskan syarat-syarat penyerahan barang.
5. Menjelaskan istilah rabat dalam perusahaan dagang.
6. Membedakan metode pencatatan FIFO, LIFO, dan biaya
rata-rata.
7. Mencatat persediaan barang dagang dengan metode FIFO,
LIFO, dan biaya rata-rata.
8. Membedakan antara sistem perpetual dan periodik.
9. Mengelompokkan transaksi ke dalam jurnal khusus.
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat membedakan antara perusahaan dagang dan
perusahaan jasa.
b) Siswa dapat memahami akun-akun yang lazim digunakan dalam
perusahaan dagang.
c)
Siswa dapat
menjelaskan syarat-syarat pembayaran perusahaan dagang.
d)
Siswa dapat
menjelaskan syarat-syarat penyerahan barang.
e)
Siswa dapat menjelaskan istilah rabat dalam perusahaan dagang.
f)
Siswa dapat membedakan metode pencatatan FIFO, LIFO, dan biaya
rata-rata.
g)
Siswa dapat mencatat persediaan barang dagang dengan metode FIFO,
LIFO, dan biaya rata-rata.
h) Siswa dapat membedakan
antara sistem perpetual dan periodik.
i)
Siswa dapat mengelompokkan transaksi ke dalam jurnal khusus.
Karakter
siswa yang diharapkan :
§
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan
/ Akuntansi Kreatif :
§
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang
lain, , inovatif,
B. Materi Pokok
Pencatatan
transaksi perusahaan dagang dan jurnal khusus
C. Uraian Materi
a) Pengertian dan ciri-ciri perusahaan dagang
b) Transaksi, akun-akun, syarat pembayaran, dan syarat
penyerahan barang dalam perusahaan dagang
c) Bukti transaksi
d) Ilustrasi pencatatan transaksi perusahaan dagang
e) Persediaan barang dagang
f)
Pengertian,
manfaat, dan pengelompokkan transaksi jurnal khusus
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode
Pembelajaran
studi
kepustakaan
Strategi
Pembelajaran
Tatap
Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang
|
· Mencari informasi tentang perusahaan dagang.
|
· Siswa dapat Mendiskusikan
metode pencatatan FIFO, LIFO, dan biaya
|
F. Skenario
Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru
menggali dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang perusahaan dagang.
Kemudian guru menguraikan dengan jelas tentang kompetensi dasar dan materi yang
harus dikuasai.
b. Motivasi
Pemahaman materi kali ini dapat
memudahkan pemahaman materi selanjutnya.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Mencatat transaksi/dokumen ke dalam jurnal khusus. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa dikelompokkan menjadi empat
kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan
dengan jumlah siswa). (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mencari informasi tentang perusahaan
dagang.(nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
c.
Kelompok kedua diberi tugas untuk membedakan
metode pencatatan FIFO, LIFO, dan biaya rata-rata serta mencatat persediaan
barang dagang dengan ketiga metode tersebut. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
d. Kelompok ketiga
diberi tugas untuk membedakan
antara sistem perpetual dan periodik.(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
e.
Kelompok keempat diberi tugas untuk mendiskusikan pengertian, manfaat, dan pengelompokkan transaksi
jurnal khusus.(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
f. Masing-masing
kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain
menanggapi.(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
g. Dengan bimbingan
guru, siswa membuat kesimpulan.(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang
belum diketahui(nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang
belum diketahui.(nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
3. Kegiatan
Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi(nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Penilaian (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
- Tes lisan dengan beberapa
pertanyaan (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi
yang terdapat pada buku Akuntansi (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
G. Sumber dan
Alat
Buku
teks dan spidol
Mengetahui ………, ………20....
Kepala Sekolah
….
Guru Mata Pelajaran …
…………………... ………………………
NIP/NRK ………..
NIP/NRK …………...
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MA ….
Mata Pelajaran : Akuntansi
Kelas / Semester : XII (dua belas) / 1
Standar Kompetensi : 1.Memahami
penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang
Kompetensi
Dasar : 1.2 Melakukanpostingdari jurnal khusus ke buku besar
Indikator
Pencapaian Kompetensi :
1.
Memosting bukti
transaksi ke dalam buku besar pembantu.
2.
Memosting jurnal
umum dan khusus ke dalam buku besar utama.
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a)
Siswa dapat
memosting bukti transaksi ke dalam buku besar pembantu.
b)
Siswa dapat memosting
jurnal umum dan khusus ke dalam buku besar utama.
Karakter
siswa yang diharapkan :
§
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan
/ Akuntansi Kreatif :
§
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang
lain, , inovatif,
B. Materi Pokok
Posting dari jurnal ke buku besar
C. Uraian Materi
a)
Pencatatan
transaksi pada buku besar pembantu dan utama
b)
Posting
jurnal khusus ke buku besar utama
c)
Posting
jurnal umum ke buku besar utama
d)
Ilustrasi
pencatatan transaksi pada buku besar pembantu dan buku besar utama
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode
Pembelajaran
Diskusi
kelompok
Strategi
Pembelajaran
Tatap
Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang
|
· Melakukan posting bukti transaksi ke dalam buku besar
pembantu.
|
· Siswa dapat Memosting bukti transaksi ke dalam buku
besar pembantu.
|
F. Skenario
Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru
mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang pencatatan transaksi
perusahaan dagang dan jurnal khusus. Kemudian guru menjelaskan bahwa kali ini
pencatatan tersebut akan dilanjutkan ke dalam buku besar.
b. Motivasi
Pemahaman
materi kali ini sangat berguna dalam pemahaman mengenai akuntansi perusahaan
dagang lebih lanjut.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
guru:
a. Siswa dapat Melakukanpostingdari
jurnal khusus ke buku besar. (nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa
dikelompokkan menjadi tiga kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri
dari 6-7 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
b. Kelompok pertama
diberi tugas untuk melakukan posting bukti transaksi ke dalam buku besar
pembantu.(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
c. Kelompok kedua
diberi tugas untuk melakukan posting jurnal khusus ke buku besar utama. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
d. Kelompok ketiga
diberi tugas untuk melakukan posting jurnal umum ke buku besar utama.(nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
e. Masing-masing
kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain
menanggapi.(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
f. Dengan bimbingan
guru, siswa membuat kesimpulan.(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang
belum diketahui(nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang
belum diketahui.(nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa
melakukan refleksi(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
b. Penilaian(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
- Hasil kerja kelompok (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi
yang terdapat pada buku Akuntansi (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
G. Sumber dan
Alat
Buku
teks dan spidol
Mengetahui ………, ………20....
Kepala Sekolah
….
Guru Mata Pelajaran …
……….................... ...................................
NIP/NRK ………..
NIP/NRK …………...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MA ….
Mata Pelajaran : Akuntansi
Kelas / Semester:
XII (dua belas) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami
penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang
Kompetensi Dasar : 1.3 Menghitung harga pokok penjualan
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.
Menghitung
pembelian bersih.
2.
Menghitung jumlah
barang yang tersedia untuk dijual.
3.
Menghitung harga
pokok penjualan.
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a)
Siswa dapat
menghitung pembelian bersih.
b)
Siswa dapat
menghitung jumlah barang yang tersedia untuk dijual.
c)
Siswa dapat
menghitung harga pokok penjualan.
Karakter
siswa yang diharapkan :
§
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan
/ Akuntansi Kreatif :
§
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang
lain, , inovatif,
B. Materi Pokok
Harga pokok penjualan
C. Uraian Materi
a)
Penghitungan
pembelian bersih
b)
Penghitungan jumlah
barang yang tersedia untuk dijual
c)
Penghitungan harga
pokok penjualan
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode
Pembelajaran
Penugasan
Individu
Strategi
Pembelajaran
Tatap
Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang
|
· Melakukan penghitungan harga pokok penjualan.
|
· Siswa dapat Menghitung harga pokok penjualan.
|
F. Skenario
Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengilustrasikan dengan jelas tentang harga pokok
penjualan serta memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang materi dan
kompetensi dasar yang harus dikuasai.
b. Motivasi
Penghitungan harga pokok penjualan sangat penting dalam
pembelajaran ilmu akuntansi.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Menghitung harga pokok penjualan. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa mendapatkan tugas dari guru yang dikerjakan secara
individu(nilai yang ditanamkan :
kerja keras, jujur, saling menghargai)
b. Guru memberikan soal sebanyak 10 soal pada saat pelajaran
akan diakhiri(nilai yang ditanamkan :
kerja keras, jujur, saling menghargai)
c. Siswa harus mengerjakan tugas tersebut di rumah(nilai
yang ditanamkan : kerja keras,
jujur, saling menghargai)
d. Pertemuan yang akan datang tugas tersebut di koreksi
bersama sama, untuk siswa yang bisa mengerjakan didepan akan diberi nilai
tambahan. (nilai yang ditanamkan :
kerja keras, jujur, saling menghargai)
e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. (nilai
yang ditanamkan : kerja keras,
jujur, saling menghargai)
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang
belum diketahui(nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang
belum diketahui.(nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
3. Kegiatan
Akhir
a. Guru dan siswa
melakukan refleksi(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
b.
Penilaian (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
- Tes lisan dengan beberapa
pertanyaan (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi
yang terdapat pada buku Akuntansi (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
G. Sumber dan Alat
Buku teks dan spidol
Mengetahui ………, ………20....
Kepala Sekolah
….
Guru Mata Pelajaran …
…………………...
………………………
NIP/NRK ……….. NIP/NRK
…………...
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MA ….
Mata Pelajaran : Akuntansi
Kelas / Semester : XII (dua belas) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami
penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang
Kompetensi
Dasar : 1.4 Membuat
ikhtisar siklus akuntansi perusahaan dagang
Indikator
Pencapaian Kompetensi :
1.
Membuat
jurnal penyesuaian persediaan barang dagang dengan pendekatan ikhtisar
laba-rugi.
2.
Membuat
jurnal penyesuaian persediaan barang dagang dengan pendekatan harga pokok
penjualan.
3.
Membuat
jurnal penyesuaian persediaan barang dagang untuk sistem perpetual.
4.
Menyusun kertas
kerja perusahaan dagang.
Alokasi Waktu : 20 x 45 menit
A. Tujuan
Pembelajaran
a)
Siswa
dapat membuat jurnal penyesuaian persediaan barang
dagang dengan pendekatan ikhtisar laba-rugi.
b)
Siswa
dapat membuat jurnal penyesuaian persediaan barang
dagang dengan pendekatan harga pokok penjualan.
c)
Siswa dapat membuat jurnal penyesuaian persediaan barang dagang untuk
sistem perpetual.
d)
Siswa dapat
menyusun kertas kerja perusahaan dagang.
Karakter
siswa yang diharapkan :
§
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan
/ Akuntansi Kreatif :
§
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang
lain, , inovatif,
B. Materi Pokok
Ikhtisar
siklus akuntansi perusahaan dagang
C. Uraian Materi
a)
Neraca
saldo
b)
Jurnal
penyesuaian perusahaan dagang
c)
Kertas
kerja
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode
Pembelajaran
Diskusi
kelompok
Strategi
Pembelajaran
Tatap
Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang
|
· Menyusun jurnal penyesuaian persediaan barang dagang
dengan pendekatan ikhtisar laba-rugi dan pendekatan harga pokok penjualan.
|
· Siswa dapat Membuat jurnal penyesuaian persediaan
barang dagang dengan pendekatan ikhtisar laba-rugi.
|
F. Skenario
Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru
memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang materi dan kompetensi dasar
yang harus dikuasai.
b. Motivasi
Pemahaman
mengenai materi kali ini mengindiksikan penguasaan standar kompetensi.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Membuat ikhtisar siklus akuntansi perusahaan dagang. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa
dikelompokkan menjadi tiga kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri
dari 6-7 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
b. Kelompok pertama
diberi tugas untuk menyusun jurnal penyesuaian persediaan barang dagang
dengan pendekatan ikhtisar laba-rugi dan pendekatan harga pokok penjualan.(nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
c. Kelompok kedua
diberi tugas untuk menyusun jurnal penyesuaian
persediaan barang dagang untuk sistem perpetual.(nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menyusun kertas kerja perusahaan dagang.(nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
e. Masing-masing
kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain
menanggapi.(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
f. Dengan bimbingan
guru, siswa membuat kesimpulan.(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang
belum diketahui(nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang
belum diketahui.(nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
3. Kegiatan
Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi(nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Penilaian (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
- Hasil kerja kelompok (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi
yang terdapat pada buku Akuntansi (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
G. Sumber dan Alat
Buku teks dan spidol
Mengetahui ………, ………20....
Kepala Sekolah
…. Guru
Mata Pelajaran …
…………………...
………………………
NIP/NRK ………..
NIP/NRK …………...
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MA ….
Mata Pelajaran : Akuntansi
Kelas / Semester : XII (dua belas) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami
penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang
Kompetensi
Dasar : 1.5 Menyusun laporan
keuangan perusahaan dagang
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.
Menyusun laporan
laba-rugi dan laporan perubahan modal.
2.
Menyusun neraca dan
laporan arus kas.
Alokasi Waktu : 14 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a)
Siswa dapat
menyusun laporan laba-rugi dan laporan perubahan modal.
b)
Siswa dapat
menyusun neraca dan laporan arus kas.
Karakter
siswa yang diharapkan :
§
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan
/ Akuntansi Kreatif :
§
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang
lain, , inovatif,
B. Materi Pokok
Laporan keuangan perusahaan dagang
C. Uraian Materi
a)
Laporan
laba-rugi
b)
Laporan
perubahan modal
c)
Neraca
d)
Laporan
arus kas
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode
Pembelajaran
Diskusi
kelompok dan studi kepustakaan
Strategi
Pembelajaran
Tatap
Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang
|
· Mendiskusikan pembuatan laporan laba-rugi dan laporan
perubahan modal.
|
· Siswa dapat Menyusun laporan laba-rugi dan laporan
perubahan modal.
|
F. Skenario
Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru
memberi penjelasan tentang pentingnya
penyusunan laporan keuangan.
b. Motivasi
Laporan keuangan perusahaan dagang antara lain dapat
digunakan sebagai sarana evaluasi kegiatan perusahaan dagang tersebut.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Menyusun laporan keuangan perusahaan dagang. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa
dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).(nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Kelompok pertama
diberi tugas untuk mendiskusikan pembuatan laporan laba-rugi dan laporan
perubahan modal.(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
c. Kelompok kedua
diberi tugas untuk mendiskusikan pembuatan neraca dan laporan arus kas. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
d. Masing-masing kelompok
mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain
menanggapi.(nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
e. Dengan bimbingan
guru, siswa membuat kesimpulan.(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang
belum diketahui(nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang
belum diketahui.(nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
3. Kegiatan
Akhir
a. Guru dan siswa
melakukan refleksi(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
b.
Penilaian (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
- Hasil kerja kelompok (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi
yang terdapat pada buku Akuntansi (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
G. Sumber dan Alat
Buku teks dan spidol
Mengetahui ………, ………20....
Kepala Sekolah
….
Guru Mata Pelajaran …
…………………...
………………………
NIP/NRK ………..
NIP/NRK …………...
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MA ….
Mata Pelajaran : Akuntansi
Kelas / Semester : XII (dua belas) / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami penutupan siklus akuntansi perusahaan
dagang
0 komentar:
Posting Komentar